Программа
Узнайте больше о федеральной программе "Электронная Россия" ...
 
Ход программы
Мероприятия, проводимые в рамках реализации программы
 
Конкурсы
Конкурс "Лучший регион в сфере ИКТ"...
ОДНОЙ СТРОКОЙ:   "Уралсвязьинформ" подключил к сети Интернет 114 школ в Курганской области в рамках реализации национального проекта "Образование"     В Кировской области до конца года к Интернету будут подключены 472 школы     Почти 1300 школ Саратовской области планируется подключить к Интернету до конца года в рамках нацпроекта "Образование"     Межрегиональная специализированная выставка-ярмарка "Электронная Пенза" пройдет 25-27 октября в Пензе     Свердловская область утвердила концепцию информатизации региона до 2010 года     Все школы СФО к 2008 году будут подключены к сети Интернет – Сибирьтелеком     Екатеринбург в 2007 году намерен увеличить финансирование программы информатизации на 8%    К концу 2007 г. все школы Сибирского федерального округа будут подключены к Интернету    ЗАО "Компания ТрансТелеКом" совместно с тремя страховыми компаниями начала пилотный проект по электронному страхованию в транспортной области    Власти Самарской области отмечают низкий уровень конкуренции в сфере IT-технологий    Власти Самарской области рассматривают возможность внедрения цифрового телевещания в регионе    "Уралсвязьинформ" до 2008 года вложит 17 млн. рублей в подключение общеобразовательных учреждений Пермского края к сети Интернет    Около 30 млн. рублей будет выделено в 2007 году на обеспечение электронного учета в Нижегородской области в рамках ФЦП "Электронная Россия"    "Волгателеком" и "РТКомм" намерены заключить соглашение о совместной информатизации школ ПФО    Выставка-форум "ИнфоКом-2006" начала работу одновременно в шести федеральных округах РФ  
о портале
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ЭЛЕКТРОННАЯ РОССИЯ - РЕГИОНАМ
на главную портала
в избранное
карта портала
помощь
ПОИСК
 •  Расширенный поиск
Новости
E-Russia
Ход программы
Пресс-центр
Вопрос-ответ
В данном разделе Вы можете задать вопросы руководителям федеральной целевой программы "Электронная Россия (2002–2010 гг.)" относительно ее целей, задач и перспектив реализации на федеральном, региональном или на местном уровнях.
Голосование
Знаете ли Вы, какие данные будут использоваться в биометрических загранпаспортах нового поколения?
Отпечатки пальцев
Трехмерное изображение лица
Снимок радужной оболочки
Голосовой идентификатор

Текущие результаты
Другие проводимые голосования
Форумы
Форум ФЦП Электронная Россия

Форум Информатизация федеральных органов власти

Форум Информатизация регионов
Поделись опытом
Если Вы имеете опыт информатизации бизнес-процессов в предприятиях и госструктурах, то заполните предлагаемую форму. Ваш опыт очень важен для нас.
Ссылки

Федеральные целевые программы

Министерство образования и науки РФ

Высшая школа экономики

НТЦ ИРМ

Журнал «Сети и системы связи»

АЭИ «ПРАЙМ-ТАСС» 

ИА «Интерфакс»

Ход программы
ИнфоКом » Хроника выставки «Инфоком-2005» »

 В разделе » 

Вступительное слово Министра информационных технологий и связи Российской Федерации Л.Д.Реймана на пресс-конференции 28 сентября 2005 ("Инфоком-2005")

Уважаемые господа журналисты!

Я хочу поблагодарить вас за внимание, проявленное к выставке-форуму «Инфоком-2005». Уверен, что сегодня мы преследуем общую цель - максимально подробно рассказать населению страны об инфокоммуникационных технологиях, их роли в современном мире и, в частности, в российском обществе.

Выставка-форум «Инфоком-2005» убедительно демонстрирует, что развитие инфокоммуникационных технологий способно вывести Россию на новый социально-экономический уровень.

Отрасль ИКТ сохраняет высокие темпы роста, в среднем более чем на 30% в год - эта тенденция существует уже пять лет, и по нашим прогнозам в ближайшее время сохранится.

Разумеется, существуют вопросы, решение которых необходимо для дальнейшего социально-экономического развития. Проблема телефонизации, несмотря на существенное сокращение числа нетелефонизированных населенных пунктов, остается актуальной.

Чтобы решить ее, Мининформсвязи России в соответствии с ФЗ «О связи» работает над внедрением механизма универсального обслуживания, с помощью которого удастся полностью телефонизировать все населенных пункты, не имеющие доступа к средствам связи.

Оказание универсальных услуг связи на территории России подразумевает установку таксофонов во всех нетелефонизированных поселениях, а также создание пунктов коллективного доступа в Интернет в населенных пунктах, где проживает более 500 человек. В настоящее время объявлены конкурсы на право оказания универсальных услуг связи в Дальневосточном Федеральном округе, и уже в начале октября 2005г будут подведены первые итоги.

Несомненно, нашими основными задачами на сегодня остаются дальнейшее развитие отрасли, стимулирование рынка ИКТ, привлечение инвестиций, создание эффективной нормативной правовой базы. Для этого мы уже осуществили ряд важных законодательных инициатив, которые одобрены Правительством Российской Федерации и находятся в активной фазе реализации.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В. Путина, Мининформсвязи России начинает реализацию программы по созданию ИТ-парков, которые позволят нам создать большое количество рабочих мест, предотвратить массовый отток отечественных специалистов за рубеж и занять достойное место на мировом рынке информационных технологий. Этим проектам посвящен один из стендов сегодняшней выставки.

Нескольким операторам – их стенды вы также можете сегодня увидеть - были выданы лицензии на оказание услуг дальней связи. Это значит, что с 1 января 2006 г. российский рынок дальней связи услуг вступит в фазу демонополизации.

Представленная сегодня на выставке ФЦП «Электронная Россия» (2002-2010 гг.), призвана обеспечить предоставление населению и органам государственной власти возможности использования современных информационных технологий, формирование порталов органов государственной власти, реализацию проектов общегосударственных информационных систем.

Не перестает демонстрировать впечатляющие темпы роста сектор подвижной связи, который представлен сегодня на выставке ведущими компаниями - операторами. Уже в сентябре 2005 года количество абонентов мобильной связи в стране превысило 100 млн.

В текущем году завершилось создание филиальной сети ФГУП «Почта России», и сегодня предприятие также демонстрирует свои достижения и проекты на выставке «Инфоком». В настоящее время федеральная почтовая связь функционирует как единое предприятие. Реструктуризация позволила повысить качество услуг, снизить сроки доставки почтовых переводов и тарифы на них.

Спектр предоставляемых отделениями почтовой связи услуг значительно расширился – от приема коммунальных платежей до доступа в Интернет и погашения потребительских кредитов. Вообще, отделения почтовой связи должны стать мультисервисными центрами.

Кроме того, в 2005 году Мининформсвязи России совместно с ФГУП "Космическая связь" завершили серию запусков космических аппаратов, запланированных на 2001–2005 гг. - были запущены два спутника серии «Экспресс-АМ» для обслуживания Сибирского и Дальневосточного регионов страны.
Таким образом, сегодняшняя выставка не только демонстрирует достижения всей отрасли инфокоммуникационных технологий, но и во многом отражает дальнейшие пути развития самой перспективной сферы российской экономики.

Актуально
Уважаемые посетители!

Приглашаем вас принять участие в развитии портала «Электронная Россия», ответив на ряд вопросов.


На портале ФЦП «Электронная Россия» открыты RSS-каналы.
 
Мониторинг СМИ
ЗАО "Компания ТрансТелеКом" совместно с тремя страховыми компаниями начала пилотный проект по электронному страхованию в транспортной области

19 октября 2006

Выставка-форум "ИнфоКом-2006"

19 октября 2006

Бизнес подпишется цифрой

19 октября 2006

Подписка

Анонсы
События
Лента новостей
ИТ-парки
Имя:
e-mail:

 
Госзаказчики

Министерство информационных технологий и связи РФ – госкоординатор

Министерство экономического развития и торговли РФ

Федеральное агентство по информационным технологиям

Федеральное агентство по образованию

Федеральное агентство по науке и инновациям

Федеральное агентство по промышленности

Федеральное космическое агентство

 Федеральная служба охраны

  Карта сайта • О портале •  Все права защищены