Программа
Узнайте больше о федеральной программе "Электронная Россия" ...
 
Ход программы
Мероприятия, проводимые в рамках реализации программы
 
Конкурсы
Утвержден план-график размещения заказов ...
ОДНОЙ СТРОКОЙ:   Председатель Высшего арбитражного суда РФ А.Иванов рассчитывает, что через год-полтора иски в суды можно будет подавать через Интернет     Компания "Центр Речевых Технологий" разработала и внедрила в высшие органы власти РФ новую версию системы документирования "Нестор"     ООО "Бюджетные финансовые технологии" внедрило автоматизированную систему "АЦК-Муниципальный заказ" в Магнитогорске     Воронежская область объявила конкурс на разработку и внедрение комплексной автоматической системы исполнения бюджета    "УСП КомпьюЛинк" разработает систему поддержки оказания государственных услуг в Республике Дагестан, стоимость проекта – 9,7 млн. рублей     Правительство РФ утвердило правила ведения электронных реестров субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей господдержки     GMCS завершила проект создания автоматизированной системы расчетов с операторами обслуживания компании "Универсальные платежные средства"     В Пенсионный фонд России через систему "Контур-Экстерн" было передано более 95 тыс. отчетов за 2007 г.    Л. Рейман предлагает создать Единый центр координации разработок программного обеспечения для государственных и муниципальных нужд     Правительство Москвы одобрило разработку электронного комплекса "Вся Москва", устанавливаемого в квартирах для получения удаленного доступа к государственным услугам     Компания "Микротест" завершила построение комплексной сетевой инфраструктуры Окружной клинической больницы в Ханты-Мансийске     Законодательное собрание Карелии приняло прорамму информатизации на 2008-2012 гг с объемом финансирования 155,4 млн. руб.    В Татарстане появились инфокиоски для приема обращений граждан к правительству     НПО "Компьютер" завершило проект по автоматизации учета платных услуг в Первой республиканской клинической больнице в Удмуртии     ИТ-компания ЕТС заключила три госконтракта на 29 млн. руб. на поставку электронных систем "Госзакупки" в муниципалитеты Калужской и Саратовской областей   
о портале
ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ЭЛЕКТРОННАЯ РОССИЯ - РЕГИОНАМ
на главную портала
в избранное
карта портала
помощь
ПОИСК
 •  Расширенный поиск
Новости
E-Russia
Ход программы
Пресс-центр
Министерство
Вопрос-ответ
В данном разделе Вы можете задать вопросы руководителям федеральной целевой программы "Электронная Россия (2002–2010 гг.)" относительно ее целей, задач и перспектив реализации на федеральном, региональном или на местном уровнях.
Голосование
Какие направления ФЦП «Электронная Россия» вам известны?
Электронное правительство
Электронный документооборот
Информатизация учебных заведений
Дистанционное образование
Телемедицина

Текущие результаты
Другие проводимые голосования
Форумы
Форум ФЦП Электронная Россия

Форум Информатизация федеральных органов власти

Форум Информатизация регионов
Поделись опытом
Если Вы имеете опыт информатизации бизнес-процессов в предприятиях и госструктурах, то заполните предлагаемую форму. Ваш опыт очень важен для нас.
Ссылки

Федеральные целевые программы

Министерство образования и науки РФ

Высшая школа экономики

НТЦ ИРМ

Журнал «Сети и системы связи»





Новости
ИТ-парки
Принят за основу проект концепции создания ИТ-парка на базе университета им. Бонч-Бруевича
Заседание Совета директоров ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга» состоялось в Смольном в среду, 11 июня, передает корреспондент Балтийского информационного агентства (БИА).
На заседании была рассмотрена концепция по созданию технопарка в сфере высоких технологий (ИТ-парка). Как сообщил генеральный директор ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга» Евгений Елин, концепция состоит из двух частей – общей и специальной. В общей части определены цели и задачи, круг участников, система управления парком, заданы требования к застройке территории, перечень оказываемых услуг и способы поддержки инновационной активности, установлены источники финансирования и этапы создания парка. Специальная часть определяет план и объемы застройки территории, схему развития, формирует единую архитектурную концепцию.
Среди целей создания технопарка в концепции обозначено повышение конкурентоспособности компаний-резидентов, предоставление возможности коммерциализации идей и разработок в области ИТ, а среди задач – осуществление застройки территории, организация оказания услуг резидентам, обеспечение инновационной активности, организация системы управления технопарком. Осущесвляют реализацию проекта совместно правительства Петербурга и РФ, партнеры ИТ-парка и резиденты.
По словам Е.Елина, совместно с министерством информатизации и связи правительство Петербурга планирует создать координирующий орган, который будет осуществлять стратегический контроль за реализацией проекта. Управляющая компания, в свою очередь, будет разрабатывать концепцию развития и управления технопарком с учетом коллективных интересов участников проекта, организовывать застройку, формировать политику привлечения резидентов и сдачи площадей в аренду, управлять территориями общего пользования и некоммерческими объектами парка, предоставлять услуги бизнесу. На этапе создания парка УК будет финансироваться за счет субсидий города, далее – за счет собственных средств, полученных от доходов за оказание услуг резидентам и управления объектами недвижимости. При этом УК будет отвечать за развитие инфраструктуры парка и продвижение продукции резидентов на внутреннем и внешнем рынке.
Партнерами ИТ-парка, по словам Е.Елина, станут девелопперские компании, с которыми планируется сотрудничать в области строительства, а также иные компании, которые будут партнерами по развитию бизнеса, по созданию архивно-складских комплексов, коммуникативной среды, по управлению учебным центром.
Проработаны в концепции и требования к застройке территории технопарка. В первую очередь, она должна соответствовать стандартам «зеленых научных технопарков», то есть ландшафтное озеленение должно составлять 30-50%. Необходим высокий уровень комфорта, сбалансированность зон деловой, жилой и сервисной застройки. Объект будет создаваться в три очереди – под каждую отведено 25 тыс. кв. метров, при этом высота застройки не будет превышать 30 метров, за исключением доминант. Важный момент – невысокая себестоимость строительства. Как отметил Е.Елин, сейчас сумма, необходимая на создание технопарка, составляет 816 млн. долларов, вместо озвученного ранее 1 миллиарда. Около 260 миллионов потратит государство, остальное – партнеры и резиденты парка. При этом, как подчеркнул вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский, и эта сумма может измениться в зависимости от разных факторов в большую или меньшую сторону.
Планируется, что офисных площадей на территории парка будет 235 тыс. кв. метров, жилья (общежитий) – 90 тыс. кв. метров, паркингов – 35 тыс. кв. метров, архивно-складских помещений – 2000 кв. метров, некоммерческих объектов – 13 тыс. кв. метров.
Реализация проекта, согласно концепции, предполагает 4 этапа. Первый, начавшийся в 2007 году, продлится до 2009 года (за это время может быть введет в строй первый объект – бизнес-инкубатор), второй этап – 2009-2011 годы, третий – 2011-2012 годы, четвертый – 2013-2015 годы.
В ходе заседания также было представлено 4 варианта мастер-плана и архитектурной концепции технопарка, предложенных компанией «НОК International Limited» в рамках совместной работы с «Архитектурным бюро Романова», а окончательный вариант будет выбран позже.


Балтийское информационное агентство (Санкт-Петербург)
11 июня 2008

16 июня 2008

Статьи в разделе

"Майкрософт", "Алкатель" и "Интел" намерены работать на территории технопарка "Анкудиновка" в Нижнем Новгороде
10 июня 2008
Выгодное соседство
10 июня 2008
Планы нового председателя СО РАН: превратить Сибирское отделение в крупную научную корпорацию
07 июня 2008
Чего можно ждать от закона о технопарках?
06 июня 2008
Назад, от наукоградов к технопаркам
06 июня 2008
ЗАО "Корпорация Дженерал Сателайт" планирует привлечь до конца 2011 г до 5 млрд руб инвестиций в создание технопарка в Калининградской области
03 июня 2008
К технопарку высоких технологий
30 апреля 2008
Архив
Актуально
Уважаемые посетители!

Открыта мобильная версия интернет-портала "Электронная Россия". Узнать последние новости вы можете набрав в браузере мобильного телефона www.e-rus.mobi


Приглашаем вас принять участие в развитии портала «Электронная Россия», ответив на ряд вопросов.


На портале ФЦП «Электронная Россия» открыты RSS-каналы.
 
Мониторинг СМИ
ФАС заинтересовалась биопаспортами

19 июня 2008

"СИЛА РОССИИ - В НАУКЕ И ИНЖЕНЕРАХ"

19 июня 2008

4-5 июня 2008 года в здании Правительства Москвы прошел 4-й Евразийский форум «ИНФОФОРУМ – Евразия» «Международные аспекты информационной безопасности»

19 июня 2008

Подписка

Анонсы
События
Лента новостей
ИТ-парки
Имя:
e-mail:

 
Госзаказчики

Министерство информационных технологий и связи РФ – госкоординатор

Министерство экономического развития и торговли РФ

Федеральное агентство по информационным технологиям

Федеральное агентство по образованию

Федеральное агентство по науке и инновациям

Федеральное агентство по промышленности

Федеральное космическое агентство

 Федеральная служба охраны

  Карта сайта • О портале •  Все права защищены